Главная / Методика

Методика

В основе нашей методики изучения иностранных языков лежит коммуникативная модель обучения, объединяющая устную и письменную речь, чтение, грамматику и восприятие речи на слух.

эффективная методика изучения английского языкаВсе перечисленные аспекты языка являются неотъемлемыми инструментами коммуникации, как в повседневной жизни, так и в сфере делового общения. Кроме того, оттачивание всех перечисленных навыков дает хорошую базу и возможность без труда подготовиться к дальнейшей сдаче международных экзаменов, как детям, так и взрослым. В школе «NEW SCHOOL» используется эффективная методика изучения английского языка, которая помогла многим научиться свободному общению на иностранном языке.

Процесс изучения иностранных языков построен на свободном общении учителя со студентами и студентов друг с другом, при этом обеспечивая правильное использование лексики и грамматики. Неоспоримым плюсом коммуникативного подхода является умение поддержать беседу даже при минимальном лексическом запасе и неглубоких познаниях в грамматике.

В отличие от многих языковых школ, мы не заявляем об уникальности нашего подхода в обучении, а именно коммуникативного, поскольку появился он еще в 70-х годах и получил широкое распространение во всем мире, на практике доказав свою эффективность. Мы подчеркиваем оригинальные особенности нашего метода, индивидуальный подход и продуманность системы обучения в целом. Нами используются лучшие методики изучения английского языка.

Особенности и преимущества метода Новой школы

Живая языковая среда является фундаментом в освоении ребенком родного языка, а привычка его правильного использования формируется постепенно – от понимания общего смысла высказываний к пониманию значений отдельных слов и грамматических структур. Человеку, который изучает иностранный язык в старшем возрасте, достичь уровня родного языка значительно сложнее, поскольку, как правило, взрослые люди предпочитают учить язык логическим путем, отталкиваясь от накопленных знаний. Однако высокий уровень владения вторым языком у взрослых, безусловно, возможен и предполагает значительный вклад «прямого» или естественного способа в его освоении. Именно поэтому наша методика изучения иностранного языка содержит в себе данный принцип обучения, т.е. максимально приближен к механизму освоения родного языка.

Отличительной чертой нашей эффективной методики изучения английского языка является развитие навыков критического мышления при изучении иностранного языка, независимости, творческого использования полученных знаний и умение формулировать свое собственное мнение!

Новая школа делает акцент на следующее:
  • Погружение в живую языковую среду посредством постоянного общения на иностранном языке, просмотра фильмов, чтения и прослушивания аутентичных материалов.
  • Взаимодействие с носителями языка.
  • Минимальное использование родного языка (языка-посредника) уже на начальном этапе обучения.
  • Общение на языке в реальных речевых ситуациях.
  • Освоение языка от простого к сложному.
  • Развитие всех языковых навыков, включая разговорную практику, письмо, чтение, понимание речи на слух.
  • Психологические особенности каждой возрастной категории учащихся. Одним из важнейших моментов в коммуникативном подходе является устранение психологического и языкового барьеров на самом начальном этапе обучения.
  • Разные техники организации работы в классе (индивидуальная, в паре, в группе) и коммуникативные задания (игры, проекты, дискуссии).
  • Использование невербальных способов общения и аудиовизуальных образов (мимика, жестикуляция, положение тела, картинки и пр.).
  • Непринужденную располагающую атмосферу, которая способствует более легкому освоению материала и снимает напряжение.
  • Расширение культурного и интеллектуального кругозора учащихся, что позволяет более раскованно общаться с представителями чужой культуры и языка.
  • Минимальный объем домашнего задания на высоких уровнях и интенсивных курсах.

Несмотря на всеобщее признание и реальную эффективность коммуникативной модели обучения, для многих вопрос грамотности речи остается актуальным и в ряде случаев принципиальным.

Преодолев «языковой барьер» и понимая иностранную речь на слух, некоторые продолжают испытывать дискомфорт при разговоре с иностранцами. В повседневном общении грамотность, конечно, может страдать в пользу беглости речи, но для деловых людей это скорее минус, чем плюс. Так, мы можем с уверенностью сказать, что грамматическая компетенция, наряду с коммуникативной, является важным аспектом в обучении языку. Именно поэтому на занятиях в нашей школе мы грамотно сочетаем использование лучших методик изучения английского языка, а в качестве отдельного или дополнительного курса к общему готовы предложить программы по совершенствованию грамматики, фонетики, письменной речи и навыков восприятия речи на слух.

И, пожалуй, последнее, на что бы мы хотели обратить Ваше внимание в нашей системе обучения - это четкая структура занятий. Мы понимаем, насколько важно потенциальному клиенту, пришедшему изучать язык с нуля, или повысить свой уровень, знать, за что он платит, а значит иметь четкое представление, как будет выстроена программа курса. Каждый преподаватель – личность уникальная, а значит - уроки могут проходить по-разному у разных преподавателей. Однако четко поставленные задачи и целостность всех элементов урока остаются неизменными, и Вы всегда понимаете, зачем прорабатывается тот или иной диалог, разыгрывается какая-то ситуация или прослушивается фрагмент текста. Не стоит забывать, что от Вашего желания и мотивации зависит очень многое, ведь преподаватель выступает лишь в качестве наставника, помощника, человека, который логично выстраивает занятие и, расширяя границы общения, постепенно доводит их до независимого взаимодействия студентов друг с другом.